ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Красители - цветные органические соединения, применяемые для окраски текстильных материалов, кожи, мехов, пластмасс и др. К ним относятся также бесцветные соединения, из которых окрашивающие вещества образуются после нанесения на материалы, например, красители для холодного крашения, а также оптические отбеливатели. Природные красители (ализарин, индиго и др.) получали с глубокой древности из растений, (см. Ализари, Индиго), реже из животных организмов. Первые синтетические красители (фуксин и мовесин) появились в 1857 г. Затем был синтезирован ализарин и некоторые другие синтетические красители, превосходящие по качеству природные. К началу XX в. синтетические красители почти полностью вытеснили натуральные, а в 70-е гг. число красителей, выпускающихся промышленностью всего мира, превышало 9000 и их количество ежегодно растет.
Сырьем для производства красителей служит бензол, нафталин, антрацен, пирен и др. ароматические и гетероциклические соединения, а также различные кислоты и щелочи, соли, спирты и др. вещества. Производство многих красителей отличается сложностью, процесс иногда состоит из 10 и более стадий.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородСнежинск – город областного значения, ЗАТО, наукоград в Челябинской области России Страна: РоссияСубъект федерации: Челябинская областьМуниципальный район:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform