ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Религия


Религия


 

Летом 1957 года на озере Синара в Каслинском районе Челябинской области, прямо напротив старинного села Воскресенское и славной своим двухсотлетним стеклозаводом деревни Воздвиженка, министерство среднего машиностроения страны начало строить новый город своей системы – Челябинск-70, ныне – Снежинск.           Секретность окружает его с первых дней возникновения и до сей поры. Но для окрестных старожилов он не представлял из себя тайны, ибо многие из них пошли работать в строящийся город и живут да трудятся там по сей день, обзаведясь семьями, потомками, традициями.
Вокруг Снежинска – несколько ближайших населённых пунктов: кроме Воскресенского и Воздвиженки это деревня Знаменка, сёла Клеопино, Тюбук, посёлок Вишневогорск, город Касли, чуть подальше – Верхний Уфалей и Кыштым. В Воздвиженке и Знаменском церквей не было. В Тюбуке (бывшее село Богословское) – была, да стоит теперь в развалинах, храня на стенах едва различимые фрески святых угодников Божиих. В 2004 году в ней по инициативе ветерана Василия Ивановича Никифорова начались было восстановительные работы, но средства нужны огромные. В Каслях и Кыштыме главные соборы не закрывались. А вот в остальных храмы появились буквально за последние пять-десять лет, вымоленные православными верующими.
Даже в Снежинске в 1996-1997 годах была сложена в тени вековых сосен маленькая деревянная часовня на городском кладбище. Профинансировал постройку снежинский комитет жилищно-коммунального хозяйства. А сама часовня – труд резчиков по дереву из фирмы «Русь». Здесь в тёплое время года проводятся панихиды, молебны, родительские субботы, служится Божественная литургия. Но до своего храма было далеко: ведь большинство снежинцев, в том числе руководители ядерного центра и города десятилетия жили одной целью: с помощью ядерного оружия держать оборону страны. Так что и дети воспитывались без Бога, в полной уверенности, что знания дают всё, а Бог – ничего. Кумиром снежинских родителей и доныне является достойное образование, а не воцерковление их детей. Плоды такой уверенности мы пожинаем в XXI веке.
«Снежинск – город учёных!» – хвастались горожане. Казалось, Богу тут нет места. И всё же пятнадцать лет назад в сугубо атеистическом обществе родилась православная община. Она была немногочисленна, но сумела с Божией помощью найти место для молитв и совершения богослужений – в соседнем селе Воскресенское, в белом каменном доме возле разрушенной поруганной церкви, мимо которой по несколько раз на дню снежинцы проезжали на Свердловскую трассу.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Религия

Соседние подразделы:
Транспорт
Погода
Погода в городе....
Карта
Карта города...
Администрация
Справка
Общая справочная информация...
Фотоальбомы
Фотографии города Снежинска и России. Архитектура. История. Культура. Природа. Люди. Транспорт и многое другое...
Видеоальбомы
Достопримечательности
Общение на сайте
ГородСнежинск – город областного значения, ЗАТО, наукоград в Челябинской области России Страна: РоссияСубъект федерации: Челябинская областьМуниципальный район:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform