ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

История


 
Ядерный проект на Урале

В 2005 году Российский федеральный ядерный центр в Снежинске отметил свое пятидесятилетие. Заметным событием тех дней стала фотовыставка "Ядерный проект на Урале", посвященная истории создания и полувекового развития Центра.

В этом году состоялось ее открытие в екатеринбургском Доме ученых. Много лет все, что касалось деятельности, да и вообще существования РФЯЦ — ВНИИТФ, скрывалось под грифом строгой секретности. Сейчас понемногу открываются миру лица и судьбы, мысли и дела, достижения и неудачи тех людей, той эпохи.

Строго говоря, экспозиция в Доме ученых объединила две выставки: планшеты с уникальными черно-белыми архивными фотографиями разных лет, отражающими историю Лаборатории "Б" МВД СССР, на базе которой впоследствии был создан НИИ, и серию снимков Владимира Видякина, на которых уже в цвете и выставочном формате предстает жизнь института в недавнем прошлом и в наши дни.

Гостей из Снежинска и екатеринбуржцев, пришедших на вернисаж, приветствовал директор Института истории и археологии академик В. В. Алексеев. Он вспомнил о том, как, будучи членом комиссии по рассекречиванию архивов Советского атомного комплекса, с трепетом открывал эти папки, наконец-то ставшие доступными ученому-историку. Правда, гораздо охотнее и шире эти раритеты демонстрируются западным "специалистам", нежели отечественным исследователям.

Заместитель директора РФЯЦ — ВНИИТФ Б. К. Водолага представил зрителям фотоработы В. Видякина. Институт был учрежден в 1955 г., его уральскую дислокацию продиктовала необходимость сохранить научный и ядерный потенциал в случае нападения на европейскую часть СССР. Кроме того, полезной для дела в целом стала здоровая конкуренция с Саровским ядерным центром, организованным девятью годами раньше. Первоначально штат института составили 180 человек, приехавших из Сарова, и в течение последующих лет кадры подбирались самым тщательным образом — как подбирается оркестр, чтобы добиться уникально слаженного звучания. В Снежинск (тогда Челябинск-70) приезжало по 400 — 500 молодых специалистов в год. В результате к 1975 г. здесь было создано три четверти ядерного арсенала страны. В настоящее время Саров выпускает 1/3 этой продукции, на долю Снежинска приходится 2/3, в том числе все атомное вооружение морского флота и авиации.

Все помнят, как Н. С. Хрущев с трибуны ООН грозил показать американцам "Кузькину мать". Под этим устрашающим эвфемизмом подразумевалась вполне реальная вещь (ныне экспонат Музея ядерного оружия РФЯЦ — ВНИИТФ, запечатленный на одном из снимков В. Видякина) — самая мощная в мире водородная бомба в 100 мегатонн, зарядное устройство для которой разрабатывал академик А. Д. Сахаров. На других фотографиях — боевые блоки различных классов зенитных, баллистических ракет, в частности головная часть ракеты, которой в 1960 г. неподалеку от Свердловска был сбит самолет американского пилота Пауэрса.

Рядом со снимками уникального оружия — работы "с человеческим лицом": групповые портреты директоров завода №1 и математиков Снежинска, участников советско-американского эксперимента по контролю на Семипалатинском полигоне в 1988 г., эпизоды встреч с Президентом РФ В. В. Путиным и писателем Д. Граниным; американский "отец" водородной бомбы Э. Тэллер, побывавший здесь в 1994 г. и оставивший в книге почетных гостей музея выразительную запись: "Увидел мало — понял много". За каждым кадром — историческая, а то и анекдотическая ситуация, в совокупности из них и складывается прошлое и настоящее института.

По страницам прошлого провел экскурсию директор Музея истории Снежинска Б. М. Емельянов. Его рассказ был не менее интересен, да и без эмоций здесь тоже трудно обойтись — ведь речь шла прежде всего о человеческих судьбах и делах (во многих случаях, к сожалению, буквально "личных делах") — о том, с чего все начиналось. Фотовыставка по истории Лаборатории "Б" была подготовлена в 2000 г. к 100-летию Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, личности легендарной, основоположника радиобиологии и радиоэкологии. Первый стенд посвящен предыстории — жизни Тимофеева-Ресовского и его семьи в Берлин-Бухе, работе в Институте мозга Общества кайзера Вильгельма (Б. М. Емельянов подробно рассказал о трагической судьбе старшего сына "Зубра" Дмитрия, талантливейшего юноши, ушедшего в антифашистское подполье и погибшего в Маутхаузене).

Еще в 1932 г. на живописном озере Сунгуль был организован санаторий НКВД. Место "присмотрел" один из руководителей Атомного проекта А. П. Завенягин, здесь и была в 1946 г. организована лаборатория – "Объект Б" МВД СССР. В отличие от других объектов отрасли, нацеленных на создание ядерного оружия, перед лабораторией была поставлена задача изучения воздействия радиоактивности на живые организмы, поиска способов оптимального выведения радионуклидов из организма и защиты от радиации, а также очистки радиоактивно загрязненных вод. Кроме того, здесь совершенствовались методы дозиметрии, изготавливались первые отечественные химически чистые изотопные препараты.

С начала своего существования лаборатория была строго секретным объектом, но удивительным образом все-таки сохранилось немало снимков самых первых лет. С помощью родственников, друзей, даже энтузиастов из-за рубежа удалось собрать коллекцию редких фотографий.

Присутствовавший на вернисаже в Доме ученых сын "Зубра" Андрей Николаевич благодарил организаторов выставки за сохранение памяти о создании стратегического оружия и разработке методов защиты от него.

Е. ИЗВАРИНА, 
корреспондент 
"Науки Урала"


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел История

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Телефонный код города Снежинск: 35146...
Почта
Почтовый индекс города Снежинска: 456773...
География
Символика
Почётные граждане
Общение на сайте
ГородСнежинск – город областного значения, ЗАТО, наукоград в Челябинской области России Страна: РоссияСубъект федерации: Челябинская областьМуниципальный район:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform