ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Религия


Религия


 

Празднование в честь ангельских сил – бесплотных существ духовного мира, вестников и исполнителей воли Божией, и их предводителя Архистратига Михаила было установлено Церковью в начале IV века (21 ноября). Архангел Михаил – это глава Небесных чинов, воинствующий против демонов и бесов. С древних пор он был прославлен на Руси как покровитель воинства. Неудивительно, что именно во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных решило возвести храм командование воинской части Снежинска.
Непростая история небольшой, всего на тридцать человек, деревянной церкви с одной главкой, началась 30 мая 2002 года, когда митрополит Челябинский и Златоустовский Иов благословил её строительство на территории воинской части.
14 ноября того же года состоялся чин освящения участка под строительство храма, и под будущий Престол была заложена плита с частицами святых мощей и водружен крест. В тот знаменательный день митрополиту Иову сослужили протоиерей Павел (председатель епархиального отдела по работе с военнослужащими), благочинный иерей Георгий (г. Касли) и настоятель нашего храма иконы Божией Матери «Знамение» иерей Евгений Осипов. На молебне присутствовали командир соединения генерал-майор Александр Михайлович Ульянов, командир воинской части подполковник Виталий Хамитович Актимиров, командование и весь личный состав части, а также православные жители нашего города.
Основным разработчиком проекта выступил ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (Верхняя Пышма). Строительством занималось ООО «Строительная компания «Алектор» (директор Олег Михайлович Осипов).
В том же году выпустили рабочий проект, который был выполнен под руководством главного архитектора проекта Юрия Дмитриевича Байнова и главного инженера проекта Людмилы Михайловны Василенко. Фундаменты и архитектурно-строительную часть выполнил Ю. Д. Байнов, генплан и наружные сети – инженер-проектировщик Татьяна Евгеньевна Лыкова, электротехническая часть, электроснабжение и молниезащита лежали на Александре Павловне Ереминой, охранно-пожарная сигнализация – на Михаиле Александровиче Максимове, сметы на фундаменты и генплан – на инженере-сметчике Ирине Николаевне Бутхерейт и Раисе Михайловней Репьевой, смету на электротехнический раздел сделали Ольга Вячеславовна Лаврова и Раиса Михайловна Репьева. Вся проектно-сметная документация проверена и утверждена главным инженером проекта Л. М. Василенко. Цветовыми решениями и титульными листами с цветным фасадом храма занимался дизайнер Борис Степанович Кузьмин. Затраты на проектные работы составили на тот момент 9 075,14 рублей.
До осени 2003 года был положен фундамент, сделаны обратная засыпка фундаментов, планировка и отсыпка песком по периметру полосой около трёх метров, уложено в среднем 14 венцов цилиндрованных бревен, бревна обработаны антисептирующим составом «Пинотекс». 30 октября 2003 года строительство законсервировали из-за недостатка средств.
Конечно, пожертвования на храм текли хоть слабой, но всё же непрерывной струйкой. К примеру, за два года пожертвования составили 228 285,19 рублей, из них 27 000 рублей – это благотворительный взнос от СГФ «Правопорядок», остальные деньги вносились частными лицами, в частности, 30 000 рублей внесла Глафира Ивановна Четвергова. Были единовременные пожертвования от частных лиц в сумме четырёх, двух, одной тысячи и пятисот рублей. Наличные деньги вносились через целевые ящики для пожертвований, которые выставлялись в церковных киосках города, в магазинах, приходных кассах ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ и в иных общественных местах, а также путем подписки военнослужащих части. Но этого было мало, и строительство храма во имя Архистратига Михаила прекратилось.
30 августа 2004 года возле недостроенного деревянного храма командование и солдаты воинской части торжественно встречали икону Архистратига Михаила. Её заказал и пожертвовал будущей церкви прихожанин храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Воскресенском Серафим Гурьянов. Иерей Евгений Осипов, настоятель этого храма, совершил чин освящения иконы.
В 2006 году храм наконец был достроен. Теперь по пятницам здесь служатся водосвятные молебны, читается акафист святому Архистратигу Михаилу. А 1 июня 2007 года уютный, сияющий в лучах жаркого солнца храм вновь встречал митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, который отслужил перед ним молебен.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Религия

Соседние подразделы:
Транспорт
Погода
Погода в городе....
Карта
Карта города...
Администрация
Справка
Общая справочная информация...
Фотоальбомы
Фотографии города Снежинска и России. Архитектура. История. Культура. Природа. Люди. Транспорт и многое другое...
Видеоальбомы
Достопримечательности
Общение на сайте
ГородСнежинск – город областного значения, ЗАТО, наукоград в Челябинской области России Страна: РоссияСубъект федерации: Челябинская областьМуниципальный район:...
Открыть раздел Город
Общество
Открыть раздел Общество
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform